Mittelstand im Fokus
BARMER

Wenn es um das Unternehmenskapital Gesundheit geht, lohnt sich jede Investition in die Zukunft. Im Gespräch mit Melanie Gruber und Frank Wahl von der BARMER gibt es mehr spannende Informationen. Mehr dazu HIER.

ANSPRECHPARTNER:

Melanie Gruber | melanie.gruber@barmer.de

zum XING-PROFIL  

Binect

Bei Binect dreht sich alles um die Geschäftspost und wie sich Kundenkommunikation auf diese smarte Art digitalisieren lässt. Mehr dazu HIER.

ANSPRECHPARTNER:

Jürgen Kneißl | juergen.kneissl@binect.de

zum XING-PROFIL zum LinkedIn-PROFIL

CARextern

Mit Fuhrparkmanagement und E-Mobilität kennt sich Matthias Engel von CARExtern aus. Wie Sie in Ihrem Fuhrpark beides zusammen bringen und noch Kosten einsparen, erfahren Sie in seinem Vortrag. Mehr dazu HIER.

ANSPRECHPARTNER:

Matthias Engel | m.engel@car-extern.de

zum XING-PROFIL zum LinkedIn-PROFIL

Euroconsil

In vielen Unternehmen ist die Nachfolge völlig unklar. Selbst bei der internen Nachfolge innerhalb der Familie gibt es viel zu beachten. Bei einer externen Nachfolge noch mehr. Profis sind Jonathan und Roland Quiring. Mehr dazu HIER.

ANSPRECHPARTNER:

Jonathan Quiring | jonathan.quiring@euroconsil.de

zum XING-PROFIL zum LinkedIn-PROFIL

Charisma

Fachkräftemangel ist und bleibt eines der größten Probleme in unserer Wirtschaft. Gute Mitarbeiter suchen sich heute die besten Arbeitgeber aus und nicht umgekehrt. Wie Sie zum besten Arbeitgeber werden, erfahren Sie von Andreas Schmaler. Mehr dazu HIER.

ANSPRECHPARTNER:

Andreas Schmaler | as@cic-charisma.com

zum LinkedIn-PROFIL

GLS Bank

Die GLS Bank ist eine nachhaltige Bank und das ist sie nicht wegen eines Trends, sondern aus Überzeugung. Christian Jarosch und Gero Klouda zeigen, wie man digital und nachhaltig finanziert. Mehr dazu HIER.

ANSPRECHPARTNER:

Christian Jarosch | christian.jarosch@gls.de

 zum XING-PROFIL

Telekom

Wenn es heute um modernes Kundenbeziehungsmanagement geht, dann gibt es viele digitale Möglichkeiten zur Unterstützung. Das Zauberwort heißt CRM. Was das genau kann und wie es funktioniert, erfahren Sie von Ron Lambrecht. Mehr dazu HIER.

ANSPRECHPARTNER:

Ron Lambrecht | ron.lambrecht@telekom.de

zum XING-PROFIL zum LinkedIn-PROFIL

OMS AG

Online-Marketing funktioniert heutzutage anders. Mit modernem Online-Marketing erreichen Sie sogar schwierige Zielgruppen, auch im B2B Geschäft. Wie, sagt Ihnen Christian Michael von OMS AG. Mehr dazu HIER.

ANSPRECHPARTNER:

Christian Michael | c.michael@omsag.de

 zum XING-PROFIL zum LinkedIn-PROFIL

MindManager

Wer in seinen Prozessen, Plänen und Projekten vor lauter Bäumen den Wald nicht sieht, sollte schleunigst Klarheit schaffen. Mit MindManager funktioniert das perfekt. Mehr von denen, die sich am besten damit auskennen. Das ist Marcus Kordt und sein Team. Mehr dazu HIER.

ANSPRECHPARTNER:

Marcus Kordt | bvmw@mindmanager.com

zum XING-PROFIL zum LinkedIn-PROFIL

ProCom Bestmann

Von Jens Bestmann von ProCom Bestmann erfahren Sie, wie Sie komfortabel und effizient von zu Hause aus arbeiten. Mehr dazu HIER.

ANSPRECHPARTNER:

Jens Bestmann | jens.bestmann@procom-bestmann.de

zum XING-PROFIL zum LinkedIn-PROFIL

mobileeee

Wie einfach die digitale Handhabung bei Car-Sharing mit Elektrofahrzeugen ist, erklärt Ihnen Michael Lindhof von mobileeee. Mehr dazu HIER.

ANSPRECHPARTNER:

Michael Lindhof | ceo@mobileeee.de

zum XING-PROFIL zum LinkedIn-PROFIL

Bei PensExpert dreht sich alles um die Vorsorge für das Alter, insbesondere für Geschäftsführer und Führungskräfte. Christian Wiecha ist ein ausgewiesener Profi, wenn es um das Auskommen im Alter geht. Mehr dazu HIER.